您现在的位置: 重庆市棋院 >> 栏目文章 >> 专题赛事 >> 赛事安排表 >> 正文

重庆市第一届智力运动会围棋比赛补充规定


发布日期:2018-11-15  来源于:本站原创
 

重庆市第一届智力运动会围棋比赛补充规定

 

一、本次比赛采用中国围棋协会2002年审定的围棋竞赛规则。

二、编排软件为“云蛇”。所有轮次同单位选手均不回避。

三、竞赛办法:三人联棋双方第一人下1-60手(每方各30手),

双方第二人下61-140手(每方70手),双方第三人下至局终。三

人联棋前四轮为预赛,第五轮为决赛阶段根据预赛的名次(1-

2),胜者为冠军,3-4胜者为季军。公开组前七轮为预赛阶

段(排位赛)第八轮为半决赛阶段,第九轮为决赛阶段。男子

丙组前六轮为预赛阶段(排位赛)第七轮为半决赛阶段,第八

轮为决赛阶段其他组前五轮为预赛阶段(排位赛),第六轮为

半决赛阶段,第七轮为决赛阶段。预赛后,前四名晋级半决赛;

半决赛的优胜者进入冠亚军决赛,负者进入三、四名决赛。半决

赛的配对是根据预赛的名次来确定(1-4、2-3)在半决赛与决

赛中预赛名次靠前者都有权选择先后手,进行单轮淘汰赛。预赛

均采用积分编排制,依次比较大分,对手分,直胜,如相同则抽

签决定名次。

四、比赛用时:三人联棋采用单方30分钟加有1次10秒的延续,超

时判负。其他各组采用双方各45分钟包干制,超时判负。

五、比赛采用“零迟到”,以裁判长宣布为准。凡无故弃权一轮

视为自动退出比赛。

六、团体名次区分方法:

团体成绩的计算方式为:同单位同组别的所有男子运动员名

次分和所有女子运动员的名次分相加分数高者列前(名次

分:例如该组有30人参赛,第一名名次分为30分,第二名名

次分为29分,第三名的名次分为28分,依此类推);如果相

加数值相同,则依次比较个人最好名次,如果还不能区分则

比较男子个人最好名次。

七、在比赛中:1)教练不得干扰比赛,一经查实,涉事棋手将被

取消成绩。2)棋手不得在比赛中支招。一经查实,将扣分或取消

该棋手成绩。3)凡无故不参加某轮比赛者下轮不再编排其参赛;

不管任何原因连续两轮不参赛者视为退出比赛。

八、比赛结束后,双方棋手签字确认

、赛场规定:

1)赛场内除比赛的棋手、裁判人员、官员、记者、特邀嘉

宾,其他人员不得进入。

2)运动员在赛场电话响铃判负。

3)运动员衣装整齐,语言文明;比赛结束后立即离场。

、录取名次与奖励

按照《重庆市第一届智力运动会规程总则》执行。

十一、运动员必须参加开幕式、颁奖仪式,获奖不得代领,不出

席颁奖仪式,则视为自动放弃比赛成绩。

 赛组委会

                                  2018年10月22日

                                                                   

 

 

 

比赛日程表

日期

时间

内容

11月20日

全天

裁判员、工作人员报道

11月21日

全天

运动员报道

11月22日

9:00——1030

三人联棋第一轮比赛

10:40——1210

三人联棋第二轮比赛

13:30——1500

三人联棋第三轮比赛

15:10——1640

三人联棋第四轮比赛

16:50——1820

三人联棋决赛

19:30——2030

领队会

11月23日

08:20——0840

开幕式

08:40——1010

公开组第一轮

大学生组第一轮

甲组、乙组、女子丙组第一轮

男子丙组第一轮

10:30——1200

公开组第二轮

大学生组第二轮

甲组、乙组、女子丙组第二轮

男子丙组第二轮

14:00——1530

公开组第三轮

大学生组第三轮

甲组、乙组、女子丙组第三轮

男子丙组第三轮

15:50——1720

公开组第四轮

 

男子丙组第四轮

11月24日

08:40——1010

公开组第五轮

大学生组第四轮

甲组、乙组、女子丙组第四轮

男子丙组第五轮

10:30——1200

公开组第六轮

大学生组第五轮

甲组、乙组、女子丙组第五轮

男子丙组第六轮

14:00——1530

公开组第七轮

 

16:00——1730

公开组半决赛

大学生组半决赛

甲组、乙组、女子丙组半决赛

男子丙组半决赛

11月25日

09:30——1100

公开组决赛

大学生组决赛

甲组、乙组、女子丙组决赛

男子丙组决赛

11:40

颁奖仪式

 

 

 
 

Copyright (C) 2018-2019 cqqy.org. All Rights Reserved

重庆棋院